Термин «застой» впервые был введен в оборот в политическом докладе М.С. Горбачева на XXVII Съезде ЦК КПСС, когда он в своей речи отметил, что в развитии Советского Союза и жизни граждан начали проступать некие застойные явления. С тех пор этот термин стал широко использоваться политиками, экономистами и историками. Следует отметить, что однозначной трактовки термин не имеет, так как под застоем понимают, как положительные, так и негативные явления. С одной стороны, именно в эти двадцать лет, по мнению историков, СССР достиг своего наивысшего развития – строилось огромное количество больших и мелких городов, активно развивалась военная промышленность, Советский Союз начал осваивать космос и выбился в лидеры в этой сфере; также страна достигла значительных успехов в спорте, культурной сфере и самых разных отраслях, включая социальную сферу. Но с другой стороны экономика страны в этот период фактически прекратила свое развитие. До конца 70-ых годов положение спасала выгодная экономическая конъюктура: цены на нефть в мире были высоки и это давало СССР возможность относительно недорого закупать за рубежом недостающие товары, продовольствие и технологии. Однако, затем нефть подешевела и это стало ударом для СССР. Экономика требовала реформ, но из-за общего благосостояния на это обращали меньше внимания, чем требовало. Из-за этого многие называют период застоя – «затишьем перед бурей». В предлагаемой лекции раскрываются особенности этой эпохи в истории СССР.
